Каковы права поставщика электроэнергии при отключении из-за задолженности, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Москва

Сегодня пришли сотрудники из копании поставщика электрлэнергии и просто поставили в известность что отключают нас из-за задолжнннлсти в 4000₽ . У нас четверо несовершеннолетних детей, законны ли действия постовщика электроэнергии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! Могут отключить при наличии задолженности более чем за 2 месяца. При это за 20 дней до отключения Вам должны направить соответствующее уведомление. Обоснование: п.п. 117 - 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Если нет возможности погасить задолженность, обратитесь в местную администрацию и прокуратуру после получения уведомления. Возможно, они поспособствуют решению вопроса.

С момента предупреждения ограничить либо отключить срок 20 дней. Вам нужно с ними заключить соглашение по оплате долга частями.

Все расписано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")