Возможно ли применить статью 78 часть 2 п. «Г» к осужденному по статье 228 часть 5, отбывающему наказание строго режима на 10 лет, если он уже отсидел 2 года 11 месяцев?

• г. Муравленко

Здарствуйте, вопрос такой человек осуждён по статья 228 часть 5, с отбыванием наказание строго режима на 10 лет, вопрос такой к нему можно ли применить статья 78 часть 2 п. «Г», на сегодняшний день сидит срок 2 года 11 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, Вы ничего не путаете? В ч. 2 нет п. "Г".

Конечно можно, только статья 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от наказания). За время нахождения в местах лишения свободы на осужденных заводятся личные дела и там концентрируется все данные по поведению осужденного, поэтому чтобы оаминистрация исправительного учреждения вышла в суд с таким основание надо вести себя хорошо.