Мне одобрили кредит в Союз капитал банке и просят оплатить страховку 6800 рублей до 5 вечера. Банк имеет такое право.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Это обман. Так банки не работают.

Добрый день!

Обязательна страховка лишь в нескольких случаях.-Если вы берёте ипотеку, нужно застраховать жильё.-Если вы берёте другой кредит, обеспеченный залогом имущества, например на автомобиль. Тогда само это имущество тоже нужно застраховать.-Если вы берёте ипотеку по программе господдержки, нужно застраховать жизнь.

В других случаях страхование жизни, страховка от потери работы и так далее — это стремление банка заработать

От страховки Вы вправе отказаться.

Если вам отвечают, что без страховки заём невозможен, обращайтесь к закону.

Кредитор обязан предложить заёмщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

(Федеральный закон N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

То есть вам должны пересчитать кредит и сумму переплаты, исключив из неё страховку. Что выходит на практике? Часто после такого расчёта банк просто отказывает в выдаче средств. Бороться с этим сложно, потому как банк волен решать, кому отказывать в выплате и по какой причине.