Проценты удержания по исполнительным листам - сколько может удержать работодатель?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: Сколько процентов имеет право удерживать работодатель с зарплаты по исполнительным листам, если по одному ИЛ процент удержания 35%, а по другому - 30%? Ответ нужен как можно быстрее... Спасибо большое! ''

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Согласно статьи 99 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" :

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.е. отсюда вывод: общий размер взыскания не должен превышать 50% , но если имеются основания подпадающие под ч.3 данной статьи то 70%. Удачи Вам.

Работодатель удерживает сумму не произвольно, а в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя. Часто этот % - 50, снижают его по заявлению должника, 30% номинально. Зависит от многих факторов. От семейного положения, наличия иждивенцев, решения суда.