Истек срок договора по кредитной карте - как действовать при невозможности немедленной оплаты задолженности?

• г. Уфа

В банке была кредитная карта, срок договора до 30.09.2018. Банк прислал письмо обычное, не заказное, что договор закончился и продлять его не будет, также банк просит в течении 30 дней оплатить задолженность по карте. Сумма для меня большая. Как поступить если нет возможности оплатить долг сразу?

Ответы на вопрос (2):

Банк вправе расторгнуть договор при не оплате. Если нет денег, не платите. В таком случае банк подаст иск в суд о взыскании с Вас задолженности по карте со всеми процентами. Там, в суде Вы сможете просить о снижении процентов в порядке ст. 333 ГК РФ.

В таком случае необходимо в банк написать заявление о закрытии кредитной карты. В таком случае вы не будете оплачивать сумму за использование кредитной карты, временами она составляет 2 тыс в месяц. Просите также рассрочку в банке, для этого нужно заключить договор и какую то сумму внести. Эта сумма станет гарантом вашего намерения сотрудничать с банком. И вариант с судом вам уже написали ранее.