Списание с пенсии за долг ТБО - законно ли это и почему только у меня, если квартира зарегистрирована на 4 собственников?

• г. Краснодар

У меня списывают с пенсии 3200 за долг ТБО. Размер пенсии 8530-прожиточный минимум. Скажите, пожалуйста, это законно? Списывают только у меня, хотя в квартире живёт нас 4 человека-дочь и двое внуков (одна совершеннолетняя) Так как до приватизации я являлась ответственным квартиросьёмщиком. Квартира получается, зарегистрированна на меня, хоть после приватизации стало 4 собственника.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо разделить лицевые счета на количество собственников квартиры. Сделать это можно в добровольном либо судебном порядке. Долг с вас списывают потому что договор заключен с вами и соответственно вы несете обязательства по оплате за вывоз тбо.

Вопрос был поставлен не с упором-с кого взыскивать,... А о том, имеют ли права с пенсии равной прожиточному минимуму, высчитывать сумму 3200 в счёт погашения долга?

Да, имеют право удерживать с пенсии не более 50 % задолженности.

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если это для вас непосильно, то следует обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.