Процедура получения гражданства РФ для граждан Казахстана, проживающих на территории Казахстана

• г. Астана (Нур-Султан)

Я гражданка казахстана, мой муж гражданин рф. брак заключен на территории казахстана. Есть несовершеннолетний ребенок. Мы проживаем на территории казахстана. Планируем переехать в рф. ребенку гражданство муж будет делать через консульство в казахстане. А как быть мне? какие документы собирать и куда подавать, в казахстане или в рф?Подробнее:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Т.К ваш муж гражданин РФ у вас уже возможен упрощенный порядок получения гражданства РФ.

Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. (либо обратиться в посольство РФ в РК)

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

- 4 фотографии 3*4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.