Я работаю воспитателем в Доу, заставляют сделать прививку от гриппа.

• г. Иркутск

Я работаю воспитателем в доу, заставляют сделать прививку от гриппа.

Ответы на вопрос (3):

Кода вы оформлялись на работу вы брали на себя какие то обязательства? Следовало бы для вашей пользы и для пользы детей иметь все необходимые прививки. И я бы еще на месте работодателя спросил с вас справку о прохождении медицинской комиссии на вопрос вашего здоровья. Так всем будет спокойно. Ну а заставить вас не могут Могут просто расторгнуть с вами контракт Типа вы нам перестали подходить по работе.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2014 г.

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вы обязаны пройти вакцинацию, с противном случае работодатель не допустит к работе.

Просто так заставить не могут. Вы работаете с детьми, поэтому все, что касается Ваших обязанностей должно быть прописано в должностной инструкции воспитателя, в том числе и о прививках. Если в обязанностях это не оговорено, хотя должно быть, то требовать не должны. Не исполнение должностных обязанностей является нарушением служебной дисциплины и одно из возможных в вашем случае наказаний может быть не допуск к детям, а значит выполняить свои обязанности.