Получение ежемесячного пособия до полутора - отказ из-за отсутствия трудовой деятельности отца ребенка

• г. Новосибирск

Скажите права соцзащита или нет так как у отца ребенка нет трудовой и он официально ни где не работает они мне иза этого отказывают в получении ежемесячного пособия до полутора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет официально трудоустроенным гражданам необходимо обращаться за получением выплаты по месту работы по завершению отпуска по беременности и родам. Размер пособия для них составляет 40% от среднего заработка, причем не ниже чем у неработающих.

Безработные родители либо студенты оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка.

Предприниматели обращаются в фонд социального страхования (ФСС), если они добровольно платили страховые взносы за прошлый год, если не уплачивали, то оформляют пособие в ОСЗН. Однако ежемесячная сумма пособия для них в любом случае равна размеру пособия для неработающих. Если пособия Вы планируете оформить на себя, то Вам нужно подтвердить, что отец ребенка не является получатетем данного вида пособий, если он не трудоустроен, ему нужно обратиться в соцзащиту за данной справкой.

А в соцзащите требуют трудовую или справку о заработной плате а у нас нет так как мы официально ни где не работали.

А пособия Вы планируете оформлять как безработные? В Сацзащите?