1. Может ли родитель отказаться от проведения КТ у ребенка?\n2. Может ли фтизиатр отказать детскому саду в принятии ребенка, если у него чистые рентген снимки?

• г. Казань

Ребенку 3 года. Аллергик. Температура 39,кожные высыпания, судороги и затруднение дыхания на все прививки. Манту и диаскинтест-такая же реакция. Рентген снимки-чистые. У всей семьи-чистые. Контактов с туббольнными не имеем. Детский сад отказывается принимать ребенка на основании указа фтизиатра. Фтизиатру чистых рентген снимков не достаточно. Требования-провести КТ под общим наркозом.

1.Имею ли я право отказаться от КТ?

2.Может ли фтизиатр запрещать посещение детского сада при чистых рентген снимках?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 утверждены обязательные для физических и юридических лиц Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб (пункт 5.1 Правил).

Согласно пункту 5.7 данных Правил дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболеваний.

К сожалению, основания для выдачи врачом-фтизиатром заключения об отсутствии заболевания действующим законодательством РФ не предусмотрены.