Как выжить без постоянного дохода и жилья - история неработающего пенсионера с множеством болезней

• г. Сургут

Неработающий пенсионер с кучей болезней, пенсия 17500 р. выплачивает 50% пенсии через суд. приставов в банк. Остается на руки 8750 р. теперь еще из этих, оставшихся 50% стали удерживать в пользу ООО"ЭОС" тоже 50% из оставшейся суммы. Мне на руки остается 4375 рублей. Другого дохода нет. Нет постоянного жилья, а в данный момент нет и прописки. Скитаюсь по знакомым. Что мне делать, как выживать?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать незаконные удержания. Общий размер удержаний, и в пользу банка, и в пользу коллекторов, не может быть более 50% пенсии.

Обратитесь в суд, где был вынесен судебный приказ с заявлением о несогласии с суммой, указанной к выплате. Данный судебный приказ отменят и оплату 50 % в банк приостановят. 50% в пользу ООО"ЭОС" в связи с чем удерживают?

Вы можете через. Суд добиться уменьшения процента удержания, основания есть у вас.

Добрый день!

Судебные приставы вправе списывать НЕ БОЛЕЕ 50% всех Ваших доходов.

Необходимо явиться к судебному приставу на прием и задать Ваш вопрос. То что списывает ЭОС не в рамках закона, скорее всего исполнительные производства не были объединены в сводное, поэтому идет двойное удержание. Уточните у пристава.

Может быть ситуация такая, что ЭОС обратилось напрямую в банк с исполнительным документом. В таком случае переведите пенсию на получение на Почте (заявление в отделении ПФР по месту регистрации)

Соберите все документы обосновывающие Ваши огромные затраты из Вашей пенсии (квартплана, квитанции и чеки на лекарства, медицинские услуги) подайте заявление в ОСП (приставы) с просьбой уменьшить взыскание до 25% всех доходом, приобщите к нему вуышеуказанные документы.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, взыскатель, должник, [/u]судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере [u]не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.