Как урегулировать конфликт после драки с оскорблителем и лишиться возможных последствий?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я побил человека за то что он оскорбил меня и мою супругу. На следующий день его жена звонила и сказала что он не собирается писать заявление. Через месяц он начал писать мне с просьбой позвонить. Говорит что это в моих интересах. Что мне может грозить и как лучше всего устаканить ситуацию.

Ответы на вопрос (12):

В зависимости от степени тяжести может быть наказание, в том числе и уголовная ответственность. Например, по ст. 115 УК РФ. Если был легкий вред.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Смотря как побили. Возможно как уголовная ответственность. Так и административная. Будет зависеть от степени вреда здорвоью. КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

" Открыть полный текст документа "

Это лучший ответ

Если просто побои, то грозит административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ, а также гражданско-правовая (ст.1064 ГК РФ).

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если поставят легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если он сразу не прошел суд-мед. экспертизу, то вряд ли сейчас докажет хотя бы побои. Так что спустя месяц особо беспокоиться уже не стоит. Если бы что-то грозило, то уже было бы возбуждено дело.

Лучше позвонить и узнать чего хочет данный товарищ. Ответственность: от административной за побои по ст. 6.1.1 КОАП РФ до уголовной ответственности-в зависимости от тяжести причиненного вреда, которая определяется судебно-медицинской экспертизой. Чтобы устаканить ситуацию, нужно договариваться, возмещать ущерб, но фиксировать возмещение ущерба только в письменном виде.

Здравствуйте. Мало ли, что жена сказала, сказать можно, что угодно. Тут все зависит от степени причиненного вреда здоровью, которое вы нанесли. Степень вреда здоровью определяется суд. мед экспертизой. Может грозить от ст. 111 УК РФ до 116 УК РФ.

Устаканить лучше путем переговоров, не доводя ситуацию до полиции.

Побои нужно фиксировать у врача, как говорится по горячим следам, Спустя месяц никаких следов побоев быть не может Если предположить, что человек снял побои и обращался в полицию то вас в ходе проверки заявления на основании ст 144 УПК РФ должны были допросить

Что точно хочет этот человек можно узнать только позвонив ему А там уже нужно действовать по обстоятельствам исходя из полученной информации

Вполне возможно что этот человек будет с вас вымогать деньги-ст 163 уК РФ.

Здравствуйте. Прошёл месяц. И какие у него доказательства? Чем он раньше думал? Вам сейчас ничего не надо делать. Время упущено. Если будет угрожать, тогда сами напишите на него заявление в полицию за вымогательство и заведомо ложный донос. УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) .Желаю удачи. В.

Добрый день! В данном случае - лучше не разжигать конфликт. Т.к. он действительно может написать заявление в полицию и пожаловаться на вас. Поэтому лучше с ним встретиться и все вопросы обговорить. Вы же в свою очередь можете сказать, что можете также подать заявление в полицию о причинении вреда. На встречу, возьмите с собой тайный диктофон. Это поможет, если что. На основании ст 115 УК РФ, и КоАП РФ.С уважением.

Если бы он обратился в полицию, Вы бы уже об этом знали. Наказание зависит от квалификации преступления, а она в свою очередь от степени вреда здоровью. А нам неизвестно какие телесные повреждения причинены ему в результате драки. Если легкого вреда не повлекли, то речь идет о побоях и за это предусмотрена административная ответственность.

По ст.6.1.1. КоАП в виде штрафа либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но последние указанные виды наказаний вряд ли применят в вашем случае.

Чтобы устранить все сомнения можете поговорить с "потерпевшим", тогда будет известно, какие у него намерения и обращался ли он в лечебное учреждение, если обращался, то какие повреждения у него были зафиксированы. От этого зависит правильная оценка сложившейся ситуации.

Добрый день, Даниил Николаевич!

С учетом Вами сказанного, что с потерпевшим ничего плохого со здоровьем не стало, поэтому можно расценивать, что в Ваших действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного Статьей 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

"Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но так как Вы указали, что он Вас и Вашу супругу оскорбил, то как защиту можно использовать это. На заведомо ложный донос расчитывать не надо, т.к. этого из сказанного нет.

Поговорите с ним, если это возможно, и поставьте точки над "и". У Вас у обоих что сказать друг другу и разрешить данный вопрпос.

Желаю Удачи и если будет нужна помощь пиши.

Как устаканить ситуацию - вам решать. Лучше всего денег дать.

А что может быть зависит от того, какова тяжесть телесных повреждений у пострадавшего. От этого зависит квалификация ваших действий. Это может быть и уголовное дело по ст.115 УК РФ или ст.112 УК РФ (в любом случае судимость), а может быть и административная ответственность.

Максимум, что он может " предъявить" (не " привлечь", а именно пока "предъявить"),это-статья 6.1.1 КоАП РФ-

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Но-должны быть доказательства, и если у обидчика вашей жены нет доказательств,то и ничего доказать он не сможет

Кроме того, есть ещё нюанс-ваша жена также может обратиться в прокуратуру с заявлением о его привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ).

Так что у вас нет причин для беспокойства