Нарушение прав работника в сельской местности - сокращение сверхурочных для сотрудника с ребенком

• г. Благовещенск

Помогите люди добрые! Живу в сельской местности, работы нет. Нарушаются ли мои права этим требованием? В виде уведомление, имея ребёнка 10 лет. Работаем вдвоем (2 повара) одного сокращают, меня хотят перевести на 0.5 ставки, стационар круглосуточный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Немного не понятна суть вопроса. Какие именно Ваши права нарушены? В соответствии с ТК РФ работодатель направил Вам уведомление о сокращении и переводе Вас на 0,5 ставки за 3 месяца.

НО: Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы.