Пенсионный фонд требует возврата суммы пенсии после смерти мужа - правомерно ли это?

• г. Абакан

30 апреля умер друг. Его жена сняла все деньги с его карты 15 мая, включая поступившую на его счёт 11 мая пенсию. Теперь пенсионный фонд требует от нее возврата суммы пенсии. Прав ли пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Виктор Робертович, пусть ПФР предоставить официальное требование на возврат пенсии. После изучения можно будет выработать свою позицию.

Добрый день! Близкие родственники умершего имеет право получить пенсию умершего человека, которую он не успел получить при жизни. Но для этого необходимо обратится с заявлением в Отделение пенсионного фонда и приложить необходимые документы (список документов можно взять в пенсионному фонде).

Виктор Робертович, по существу ПФ здесь прав, так как для снятия денег ей нужно было вступить в наследство, но здесь можно ссылаться на станции. 1174 ГК РФ, компенсации за погребение.