Можно ли не платить квартплату

• г. Чита

Как можно не платить квартплату за время не нахождение в квартире один год.

Ответы на вопрос (1):

Задним числом вряд ли возможно, только если в случае наличия уважительной причины.

Зависит от того в чьей собственности квартира, стоят ли счётчики учёта воды, электричества, газа (или платежи осуществляются по общему тарифу).

По общему правилу - в случае, если, собираетесь проживать в другом месте пишите соответствующее заявление в местную УК/ЖКС и т.п. с просьбой не начислять платежи. Возможно они потребуют справку от УК/ЖКС и т.п. по месту фактического проживания.

Но в любом случае существуют необходимые платежи на общедомовые нужды, отопление и т.п.

Если установлены счётчики - не забывайте в срок сообщать о нулевых показаниях.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

На основании ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, при временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.