Кто должен выплачивать кредит, если его взяла мать, лишенная родительских прав, и умерла

• г. Санкт-Петербург

Мама в 2007 г взяла кредит, она была лишена родительских прав, в 2008 г мама умерла, через 3 года прислали письмо на ее имя что она должна погасить задолжность по кредиту, кто теперь должен выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (3):

Марина, по долгам умершего отвечают его наследники, но лишь в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества. Течение сроков исковой давности смертью должника не прерываются.

Здравствуйте, Марианна!

Увидела Ваш вопрос касаемо кредита и решила прояснить по мере возможности ситуацию.

Срок исковой давности, т.е. возможность обращаться в суд за защитой нарушенного права,

по банковским кредитам составляет три года. Возможно, что срок прошел, а может быть -

только на подходе. Если, например, Ваша мама брала кредит в сентябре 2007г. на 1 год,

в таком случае, срок исковой давности наступил буквально месяц назад.

И тогда избежать возврата кредита банку не удастся.

Поскольку Вашей мамы не стало, то Вы стали наследницей первой очереди.

А наследники наследуют не только имущество, но, к сожалению и долги наследодателя.

Поскольку в своем письме Вы очень вкратце рассказали обстоятельства дела, то сложно

сделать какой-либо прогноз касаемо Вашего, но постараюсь Вам оказать правовую помощь.

Предлагаю созвониться, например, завтра.

Мой м.т. +7 (953) 350 66 58

С Уважением, юрист-экономист

Юридического Агентства "СЕВЕРЕС"

Юлия Королева