Как быть со сессией и оплатой отпусков при операции и больничном?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

4.12.2018 еду на операцию (2-3 месяца буду на больничном), а 14.01.2019 у меня сессия, выходить мне работодатель будет и ученический отпуск оплачивать и больничный?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Нет. Одновременно больничный и отпуск не оплачиваются. Если вы на больничном, то выплачивают пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. И больничный, и отпускные, рассчитываются, исходя из среднего заработка. И за тот или иной период выплачивается либо то, либо другое. 2 средних заработка не выплачиваются.

Ярослав, согласно статьи 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Освобождение от работы в связи с обучением с сохранением заработка или без такового попадает под правила пп.1 п.1 ст.9 Закона 255-ФЗ, поэтому больничное пособие во время учебного отпуска не оплачивается.

Добрый вечер! Не совсем так. Согласно трудового законодательства (ст.173 ТК РФ), гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования заочной и очно-заочной формам обучения работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. При временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются Федеральными законами.

Желаю Вам здоровья.