Начисление налогов после смерти отца - законное ли это, учитывая семимесячную задержку в наследстве?

• г. Красноярск

Почему налоги начисляются когда мой отец умер с того дня, а я вошла в наследство через семь месяцев, законно или нет, было завещание на меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Жанна!

Поскольку Вы вступили в наследство, то все долги наследотателя переходят на Вас со дня смерти наследодателя, а не со дня вступления в наследство.

Долгов не было он пенсионер и от налогов освобождён, я просто знаю что когда в ступаешь в наследство с того дня идут налоги, а не тогда когда он умер.

Неверно считаете.

Статья 1152 ГК РФ.

Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.