Возможности взыскания алиментов и наследства для ограниченно трудоспособного инвалида с разведенными родителями

• г. Москва

Алименты. Инвалидность. Наследство.

1. Что может взыскать взрослый, ограниченно трудоспособный, безработный инвалид 2 группы с родителей. Живущий с одним из них, родители в разводе. Один из родителей на пенсии, работающий. Второй ещё не на пенсии.

Что можно получить, взыскать пока не проданную, не подаренному другим недвижимость и движущее имущество, а также пока скоропостижно не скончались и не наступил период деления наследства между родственниками.

2. Есть способы взыскать алименты, деньги? Если да, как и куда обращаться, с какими основаниям.

3. Как повлияет процесс если второй родитель в предпенсионном возрасте, первый на пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый посетитель сайта! Ответ не понравится - ничего взыскать он не сможет.

Добрый вечер, Олег!

Вы можете обратиться в суд с иском к родителям о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

По поводу наследства я не совсем поняла Ваш вопрос.

Один родитель живущая с инвалидом может получать алименты от второго родителя.?

Ст.85 СК

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Получателем будет являться сын (или дочь), если он не признан недееспособным.