Хотела узнать как можно обналичить и получить деньги на руки с материнского капитала!

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Так как сертификат является ценной бумагой, законное обналичивание материнского капитала невозможно в принципе. Сертификат дает право на безналичные средства, тратить которые разрешено только на строго определенные нужды, описанные в действующем законодательстве. Причем на некоторые нужды средства можно использовать лишь после 3-летнего возраста второго или третьего ребенка.

Продажа материнского капитала и любой другой способ обмена сертификата на деньги является незаконным действием, которое подпадает под статью УК. За обналичивание ответственность несет не только владелец сертификата, но и все лица, осуществляющие подобные сделки или только предлагающие совершить противоправные действия.