Также у нас в семье из-за столь маленького пространства очень часто происходят конфликты.

• г. Санкт-Петербург

Хочу обратиться к вам за советом. Мы проживаем в двухкомнатной коммунальной квартире, в комнате размером 12 кв. метров. Мы,это я,моя мама, моя бабушка и также моя дочь. То есть вчетвером. Ребенок ходит в школу, ему даже уроки негде делать, про все остальное и говорить нечего (грубо говоря спим друг на друге). Также у нас в семье из-за столь маленького пространства очень часто происходят конфликты. Больше всего от этого страдает ребенок. На очереди по улучшению жилищных условий мы не стоим, потому-что я считаю что ждать чего-то бессмысленно. Снимать жилье у меня нет финансовой возможности (ребенка воспитываю одна, заработок небольшой, пособий на ребенка никаких не получаю,). Скажите пожалуйста, куда мне обратиться в такой ситуации? С чего начинать? Какие справки и документы нужны? И главное-есть ли смысл? Заранее большое спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Дарья, есть ли смысл жить если придется умирать? Извините.

Вам необходимо обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) района, где Вы живете с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся. Перечень документов там имеется. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, соседнюю комнату хотят продавать, комната приватизирована и у меня и у соседки. Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и у меня в семье ребёнок инвалид. Куда мне обратится и с каким заявлением или просьбой что бы город выкупил эту комнату для нашей семьи?

Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос. Мы проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире в центре города Смоленск. Квартира не приватизирована, главный квартиросъемщик это моя мама, которая насколько мне известно до сих пор стоит на очереди улучшения жилищных условий. Всего в квартире прописано и проживает 7 человек: Мама, Отец, пожилая бабушка, Сестра со своей дочкой, я и младший брат. Дом в котором находится это квартира, попал в пятно застройки, поэтому нам предстоит расселение. Скажите, что нам обязаны выделить в таком случае, какое жилье? Заранее спасибо за ответ. Екатерина.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

У нас две квартиры на одном лицевом счете, квартиры были приватизированны 2,5 года назад, нас 9 собственников, и у каждого часть доли в одной квартире, часть доли в другой. Семья многодетная (7 детей), младшая сестренка инвалид, родители встали на очередь, на улучшение жилищных условий, а я хочу продать одну из квартир (однокомнатную), купить им квартиру поменьше в другом районе, а свою долю забрать и взять иппотеку с супругом, как молодая семья. Хотела уточнить с чего лучше начинать, как разделить счета, возможно-ли передарить друг-другу доли, и продать эту однушку без ухудшения жилищных условий, что бы мою семью не сняли с очереди на получение жилья, а мое отделение от них рассмотрели как улучшение жилищных условий. Заранее спасибо за ответ.

Помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий (почти 20 лет) до 2012 года. Я со своими детьми (двое мальчиков) проживаем в коммунальной квартире. У нас две комнаты. 21 кв.м. и 12 кв.м. Комнату, которая 21 кв.м. я приватизировала когда детям не было 18 лет, то есть данная комната приватизирована на троих. А комнату 12 кв.м. нам предоставила администрация города, т.к.мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас мои дети совершеннолетние и комнату 12 кв.м. приватизировали на них. Могут ли мои дети встать на очередь по улучшению жилья, теперь самостоятельно? Или уже не положено? И какие документы для этого нужны? Заранее большое спасибо за ответ. Наталья.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

У меня вопрос про улучшение жилищных условий! Мы семья из 6 человек, проживаем на 53 кв.метрах! Все прописаны в одной квартире! Живем здесь очень давно! В собственности нет ни машин ни квартир! Оформили статус малоимущей семьи и хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий! Куда обратиться за помощью? Какие нужны документы и на какую помощь можно надеяться если все же получится встать на очередь? Соц ипотека? Субсидии?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: я мама-одиночка, воспитываю ребенка инвалида, диагноз-ДЦП, ребенок не ходит, сам себя обслужить не может, я не работаю (по уходу за ребенком инвалидом). Живем в коммунальной 4-х комнатной квартире. В одной комнате проживают соседи, в 3-х других-я,мой сын, моя мать и бабушка. Вопрос: могу ли я и мой сын рассчитывать на улучшения жилищных условий, какие документы для этого нужны и куда мне обратиться?

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Ситуация такая. Мама стояла на очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, как многодетная семья с 1985 г., в 2001 г. она умерла. Моя старшая сестра пошла в администрацию, узнала по поводу очереди, были под №19, переоформили документы на очередь на мою сестру (Семья сестры, моя семья). Через некоторое время наша очередь стала 290, якобы все льготы отменили и всех объединили в одну очередь. Я по материнке приобрела жилье, общей площадью 30 кв.м., (жилая 16 км. м.), у меня 2 детей. Пару лет назад сестре сказали, что я больше не считаюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и сняли мою семью с очереди. Т.к. жилье я приобрела с большими проблемами (у черных риэлторов) его пришлось вернуть, т.е. теперь у меня вообще нет другого жилья. Правомерно ли снимать меня с очереди? Даже если бы это жилье было, там всего 16 жилых квадратов, это только на одного члена семьи, а остальные что? Сколько сейчас по закону положено квадратов жилья на одного человека? Должны ли они восстановить меня в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение