Куда мне обратится и с каким заявлением или просьбой что бы город выкупил эту комнату для нашей семьи?

• г. Тверь

Я проживаю в коммунальной квартире, соседнюю комнату хотят продавать, комната приватизирована и у меня и у соседки. Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, и у меня в семье ребёнок инвалид. Куда мне обратится и с каким заявлением или просьбой что бы город выкупил эту комнату для нашей семьи?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы город выкупил - скорее всего, бесполезно. По сути, деньги для такого выкупа уже должны быть заложены в бюджете, а бюджет составлялся в прошлом году. Да и нет такой практики - выкуп муниципальным образованием вторичного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (4 человека) занимает 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2012 года. 18 октября 2014 года умерла соседка. Ее дочь приватизировала ее комнату. Можно ли обратиться в Джпижф с просьбой рассмотреть возможность присоединения 3-ей комнаты (например, Департамент выкупит у дочери соседки эту комнату) наряду с отказом от дальнейшего улучшения жилищных условий?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

3-х комнатная квартира.

1-семья (муж жена и 4 детей)-им государство дает квартиру, они уезжают, комната остается свободной, неприватизированной.

2-семья, один собственник, комната приватизированна, собственник не стоит на очереди.

3-семья: я-собственник, сестра собственник и мать-не собственник (просто прописана). Мы все стоим на очереди уже 20+лет на улучшение жилищных условий. Наша комната 19 м,комната 1 семьи 22 метра.

Вопрос-можно ли как-нибудь нашей семье занять комнату семьи 1 и сняться тем самым с очереди?

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Наша семья живет в 4-х комнатной коммунальной квартире. 2 комнаты - неприватизированные - закреплены за нашей семьей, и 2 - за соседями. Соседи приватизировали свои комнаты.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, иного жилья не имеем.

Недавно соседи приобрели другое жилье.

Если соседи надумают продавать свои комнаты в коммунальной квартире, будет ли у нашей семьи право первопокупателя или соседи могут продать комнаты в любой момент кому угодно?

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 1 комнату, она муниципальная. И стоим с семьей в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас одна из комнат продается. Город от поеупки комнаты отказывается. Третьи соседи готовы купить продоваемую комнату. Получается ни какого права на покупку комнаты наша семья не имеет. Правомерен ли отказ города от покупки? Разве не должен город предложить нам, как очередникам покупку отчуждаемой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Вводные данные:

Коммуналка. 4 комнаты. 3 семьи. Квартиры не приватизирована.

1 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в квартире.

2 я семья - принадлежит 2 комнаты. Статус: живут в квартире.

3 я семья - принадлежит 1 комната. Статус: живут в другом месте.

Проблематика:

1 я семья по устному согласию с 3 ей семьёй заняли комнату 3 ей семьи. Это мероприятие создает ряд неудобств 2 ой семье, с которой эти перемены не были согласованы.

Вопросы:

1. Может ли 1 я семья проживать в комнате, принадлежащей 3 ей семьи, с их устного согласия, но без согласия 2 й семьи.

2. Если 1 я семья не может проживать в комнате 3 й семьи без письменного разрешения 2 й семьи, то куда должна обратиться 2 й семья? (ответы: к участковому и/или полицию не принимаются)

Если проблема решается через мировой суд, то необходимо помочь составить заявление и/или обращение в мировой суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение