Могу ли я отказаться от их выполнения и надо ли доказывать это право документально.

• г. Вышний Волочек

Я работаю в ЦРБ фельдшером по обслуживанию школы с апреля 1992 г. Льготный стаж мне не идет, а главный врач требует выполнения профилактических прививок (это ведь медицинская манипуляция). Могу ли я отказаться от их выполнения и надо ли доказывать это право документально.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! В статье 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко прописано право граждан на отказ от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики. В ней же говорится об обязанности гражданина письменно зафиксировать отказ от вакцинирования.

Однако аргументировать причины Вашего отказа Вы вовсе не обязаны!

Удачи Вам!