Как исключить ребенка из приватизации квартиры, приобретенной с помощью материнского капитала

• г. Уфа

Сестра родила второго ребенка и получила материнский капитал на который преобрела жилье и оформила его на сына который включен в превотизацию в квартире бабушки. Как можно его убрать из превотизации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый денис !

Выписать в настоящий период из любой квартиры никого невозможно, так как в Российской Федерации уже более 15 лет не "прописывают" и не "выписывают" в жилых помещениях, так как "прописка" была отменена в 1993 году в связи с принятием Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а вместо этого был введен регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребывания и месту жительства граждан РФ.

В указанном Вами случае ребенок участвовал в приватизации квартиры, а поэтому он является тоже собственником этого жилого ьпомещения. И снять его с регистрационного учета из этой квартиры невозможно без согласия его родителей и разрешения Органа опеки и попечительства.

Но даже если этого ребенка удастся с учетом дачи согалсия родителей и разрешения Органа опеки попечительства снять с регистрационного учета из указанной приватизированной квартиры, то он также будет являться собственником этой квартиры. При этом также будут приходить счета на оплату коммунальных платежей за него в этой квартире (смотрите п.11 статьи 155 ЖК РФ), которые обязаны, кстати, платить его родители за этого ребенка. Также эту квартиру невозможно будет продать без согласия родителей ребенка и разрешения Органа опеки и попечительства.

Что можно Вашей матери в этом случае сделать ?

Если она платит за коммунальные услуги в этой квартире не только за себя, но и за внука, то она имеет законное право истребовать эти суммы по оплате за коммунальные услуги за внука с его родителей, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи вам всем.

Здравствуйте!

Нет такого понятия - выписать из приватизации!

Если ребенок участвовал в приватизации- значит он владелец доли в квартире!

всё, что можно - это снять ребенка с регистрационного учета по этому адресу, но собственником квартиры он всё равно останется!