Возможно ли перенести суд или рассмотреть дело без участия ответчика по важной причине?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, но по очень важной для меня причине не смогу явиться на суд, Могу ли я просить перенести суд или рассматривать дело будут без меня?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте ходатайство об отложении слушания дела в связи с Вашей невозможностью участвовать в нем. В ходатайстве укажите причины, по которым Вы не можете принять участие в судебном заседании, с приложением доказательств наличия данных причин. Их уважительность и возможность отложения/рассмотрения дела будет решать суд. Ходатайство лучше принести в суд заблаговременно.

Уважаемый Сергей !

Статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее, ГПК, установлены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей:

1. Лица, участвующие в деле, ОБЯЗАНЫ известить суд о причинах неявки и представить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае ПРИЗНАНИЯ ПРИЧИН их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, ЕСЛИ ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ОТВЕТЧИКА, извещенного о времени и месте судебного заседания, ЕСЛИ он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд МОЖЕТ отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Таким образом, если Вы по какой-то причине не хотите участвовать в судебном заседании, которое уже назаначено было Судом, и хотите, что бы Суд отложил рассмотрение гражданского дела на иную дату, то Вы имеет право сделать:

1. Написать ходатайство (заявление) зараннее судье, что бы оно попало в Суд

до рассмотрения гражданского дела, об отложении рассмотрения дела по уважительной причине, по которой Вы не можете явиться в Суд (болезнь, командировка, участие в другом судебном заседании), и приложить письменное доказательство об уважительной причине.

2. Написать ходатайство (заявление) зараннее судье, что бы оно попало в Суд

до рассмотрения гражданского дела, об отложении рассмотрения дела по той причине, что Вы ходатайствуете перед Судом об истребовании какого-то письменного доказательства на основании статей 35, 57 ГПК (см. выписку из статьи 57 ГПК).

Статья 57 ГПК. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если Суд в этом случае рассмотрит дело без Вас и не удовлеворит Ваше ходатайство об истребовании письменного доказательства, то это будет основанием для отмены решения Суда, который в этом случае лишил Вас права доказывать свои доводы против исковых требований.

Также Вы можете нанять себе представителя, выдать ему доверенность, а он в суде уже заявит ходатайство об отложении рассмотрения дела, так как ему надо будет ознакомиться с делом.

Удачи Вам.