Я пенсионера. У меня хотят купить дом за мат капитал. Буду ли я платить налог. Дом в собственности менее 3 лет.

• г. Симферополь

Я пенсионера. У меня хотят купить дом за маткапитал. Буду ли я платить налог. Дом в собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В случае продажи жилого дома, который находился в Вашей собственности менее трех лет, Вы будете обязаны оплатить налог на доходы физических лиц.

При этом Вы сможете использовать имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 000 000 рублей, либо оплатить налог с разницы между суммой, полученной от продажи дома, и документально подтвержденными расходами, связанными с его приобретением.