Вопросы о процессе передачи права собственности при продаже квартиры в Подмосковье и регистрации сделки

• г. Москва

Занимаюсь продажей квартиры, но плохо представляю себе процесс передачи права собственности. Какой регистрационный орган фиксирует сделки купли-продажи в Подмосковье и сколько это в среднем занимает времени?

Не ясно в какой момент времени должна произойти передача денег – до, во время или после перерегистрации права собственности.

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Московская Областная Регистрационная Палата по месту нахождения квартиры. Регистрация происходит не менее 1-2 недель после сдачи полного пакета документов. Деньги обычно на это время закладываются в банк.ячейку в банке, который предоставляет услуги по выдаче средств только на основании зарегистрированных документов.

Московская Областная Регистрационная Палата по месту нахождения квартиры. Регистрация происходит не менее 1-2 недель (может и месяц) после сдачи полного пакета документов. Деньги обычно на это время закладываются в банк.ячейку в банке, который предоставляет услуги по выдаче средств только на основании зарегистрированных документов.

Но вам конечно выгоднее получить сразу деньги. Покупателю выгоднее после регистрации, так как право собственности возникнет тольтко после регистрации.

Сделку регистрирует Мособлрегистрация (соответствующее отделение в Вашем городе). Передача денег, как правило, происходит по договору банковской ячейки, то есть при подписании договора в ячейку закладываются деньги, получить которые продавец может только после регистрации по предъявлении соответствующих документов. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в соформлении сделки, - обращайтесь. С уважением,