Возможно ли заключить договор социального найма на две комнаты, если в комунальной квартире прописаны еще два жильца

• г. Москва

Можно ли заключить договор социального найма в комунальной квартире, если мне по документам пренадлежит 2 комнаты, а второму жильцу третья комната, я хочу заключить договор на свои две комнаты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете заключить договор соцнайма на две комнаты, если вы являетесь нанимателем. А не собственником.

Согласно настоящему Жилищного кодекса РФ это невозможно. Можете установить порядок пользования квартирой на основании соглашения или на основании судебного решения.

Уважаемый Геннадий г. Москва!

Если у вас имеется Ордер на вселение в данное жилое помещение социального найма состоящее из 2-х комнат то в этом случае рекомендую вам обратиться с документами в ЖЭУ для заключения Договора социального найма (ст.60 ЖК РФ) т.к.:

Согласно ст.60 Жилищного кодекса РФ

1.По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального фонда (действующий от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нём на условиях установленных настоящим Кодексом.

2.Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3.Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.11.2018 г.