Проблемы с разделением отпуска - работники вынуждены приспосабливаться, но что делать, если руководитель нарушает правила?

• г. Ангарск

Уже 3 года заставляют делить отпуск на 2 части. Кричали, возмущались, Привыкли. В новом году заставляют идти в отпуск, первую половину только в январе (не будет работы) а вторую половину когда хочешь но с конкретного числа. То есть надо указать месяц и число. По моему это перебор. Как я могу все что будет предугадать. Как повлиять если руководитель нарушает. Все запуганы и боятся слова сказать.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель не вправе разделять отпуск работника без его согласия.