Нападение водителя на жителей частного дома - как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Водитель перегородил выход нашего частного дома. На мое замечание он нецензурно стал оскорблять меня и угрожать, толкнул в грудь и ударил по ногам, хватал за руки. Чуть погодя на улицу вышел сын и он перекинулся с оскорблениями на него, начал доказывать нам, что он может ставить авто где захочет, что сам он не из простых смертных и бывший полицейский, кстати, приезжал он к соседу полицейскому. После он сел в авто, зачем то сфотографировал нас. После этого сын достал телефон и стал снимать. Отъезжая, он остановился и ударил меня дверью авто, на возмущения сына вышел и ударил его по рукам, отчего задел лицо, а телефон улетел, треснул экран. На видео видно как бьёт меня дверью, отъезжает без пристегнутого ремня, не дал сигнал перед началом движения и остановкой. Уезжая, водитель выкрикнул, что нас найдут. Вызвали полицию, они взяли заявление, а объяснение только через 10 дней. К тому времени его даже не искали. Подозреваю дело рук соседа полицейского.

В полицию было предоставлено выписка от травматолога (ушибы), диск с записью. Направление на экспертизу дали мне только после двух недель, не стала туда ходить, так как я была у травматолога и устала от больниц. После 20 дней отказали в возбуждении уголовного дела потому, что я не прошла экспертизу, административное даже не рассматривали. В отказной кроме имени водителя ничего.

Как поступить в данном случае.

Можно ли написать повторное заявление о привлечении по административному делу по статьям: ст.5.61 Оскорбление, ст.6.1.1. Побои, ст.12.24, ст.12.6 (не был пристегнут ремень – это явно видно на видео), ст.12.14 (не дал сигнал перед началом и остановкой движения), и ст.20.1?

Или обратиться с жалобой в прокуратуру? Как аргументировать? Или может сразу в суд? 2 месяца еще не прошло. Сама не юрист, смотрела по факту статьи в коап, запуталась, что дальше делать.

Ответы на вопрос (3):

Запутались, получайте процессуальные решения в канцелярии ГИДББ, ОВД и обращайтесь к юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

Вам следует подать жалобу на бездействия сотрудников полиции в прокуратуру, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела советую обжаловать в суде.

Добрый день Ольга, в вашем случае раз все доказательства на руках (а основаное доказательство это запись с диском), вам необходимо " идти до конца"!

Все верно заключение эксперта в вашем случае основное доказательство!

Но и здесь не стоит опускать руки! Что касается непристегнутого ремня про это забудьте!

За оскорбления и побой привлечь можно.