Как правильно поступить, если малолетние дети причинили ущерб в размере 200000 рублей и в ходе судебного процесса возникают вопросы о согласовании с потерпевшим компенсации ущерба

• г. Владивосток

Как верно поступить, малолетние дети причинили ущерб в размере 200000 тысяч рублей, всего виновных троя. Пострадавшая сторона подала в суд на солидарное возмещение ущерба, как я понимаю суд примет решение и возложит на кого то одного исполнить решение, и выплатить 200000 рублей, всего было уже три заседания, думаю что на следующем заседании будет вынесено решение, мы бы хотели договориться с потерпевшим и отдать до суда 1/ 3 от ущерба, а суд уже продолжился без нашего участия с двумя другими виновными лицами. Подскажите как верно нам поступить, что просить у потерпевшего если он согласен взять до суда эту сумму 1/3 от ущерба и исключить нас, какую нужно писать бумагу документ и куда или что он должен отозвать и как.

Ответы на вопрос (6):

Если суд взыщет солидарно, то значит со всех сразу. Вы можете прямо в суде заключить с ним мировое соглашение, что платите ему треть, а он отказывается от иска к вам и от одной трети общих исковых требований. Надо грамотно составить мировое соглашение.

Солидарная ответственность лиц, совместно причинивших вред предусмотрена ст. 1080 ГК РФ. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 Гражданского Кодекса.

Потерпевший вправе просить суд возложит долевую ответственность. В этом случае заключайте с потерпевшим мировое соглашение в части выплаты ему ущерба.

Общение вне суда и без утверждения суда, суд при рассмотрении дела, узнав во время прений о данных действиях, может счесть как неуважение к суду со стороны истца и в дальнейшем отказать в удовлетворении его иска.

Солидарная ответственность означает, что есть несколько равнозначных должников и кредитор может выбрать - потребовать исполнить обязательство сразу от всех должников совместно или от любого из них, например, от самого платежеспособного.

В Вашем случае теоретически возможно заключить с истцом мировое соглашение, по которому Вы погашаете 1/3 долга, а он, в свою очередь, отказывается от исковых требований к Вам. Такое мировое соглашение должно утверждаться судом.

Однако, судебная практика по поводу возможности заключения мирового соглашения с одним из солидарных ответчиков и отказа от требований к нему, очень неоднозначная, поскольку суды полагают, что в таком случае могут нарушаться права иных солидарных ответчиков.

Долга.

Яковлева Ольга Валерьевна, так как нам быть? Нужно ли идти на мировую с потерпевшим и как нам быть?

Вы можете просить суд о вынесении определения об утверждении мирового соглашения на данных условиях. Мировое соглашение утверждается судом.