Бившая жена ищет большие алименты для своей инвалидной дочери - есть ли на это право и что можем сделать?

• г. Санкт-Петербург

Катерина Жулеева, сегодня в 12:43

У моего супруга дочери 20 лет. Она инвалид 2 группы по зрению. До 18 лет он платил алименты на руки бывшей жене в раз мере в среднем 15000 р. (он моряк дальнего плавания) Сейчас бывшая жена хочет, чтобы он далее выплачивал алименты, тк дочка инвалид 2 группы и учится в государственном вузе бесплатно. Дочка дееспособна. Учится, играет в рок группе, занималась айкидо. 3 или 5 т. рублей в месяц жене мало, она хочет большие алименты и расходы на лечение, если это потребуется. И возмещение алиментов с 18 до 20 лет. И ещё на три года вперёд до 23 лет, пока дочка учится в институте. Подаёт в суд. Имеет ли она на это право и выиграет? И что можно нам предпринять, чтобы этого избежать? Спасибо

Катерина Жулеева, сегодня в 12:45

Семья бывшей жены обеспеченная, машина, квартиры, бизнес, но это все она собирается скрыть в суде. Покажет только инвалидность и тд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно избежать выплаты алиментов, практика имеется.

Добрый день!

Статья 80 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанность родителей по содержанию только несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18-летнего возраста.

Однако право на получение алиментов от родителей имеют и совершеннолетние дети. Условиями получения таких выплат являются нетрудоспособность и нуждаемость ребенка (п. 1 ст. 85 СК РФ).

Безусловным правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы.

Таким образом, скорее всего в суде будет признано право на алименты.