Вопрос о возможности выделения имущества у бывшей жены по решению суда и его последствия.

• г. Красноярск

КРАТКО СИТУАЦИЯ ТАКАЯ: Возбуждено исполнительное (о выплате суммы долга физ. лицу по решению суда) С приставом общался, написал обьяснение, что не могу в виду тяжелого фин. положенияя единовременно выплатить всю сумму, буду платить мелкими частями помесячно-первый платеж уже сделал.

Думаю взыскателю это категорически не понравиться. Обещала приставу, что обяжет по суду платить мою бывшую жену, или описать, выделить долю имущества.

ПОЯСНЕНИЕ ПО СУТИ:

С женой в разводе с ноября 2013 года (решение суда август 2018 года) Жена проживает в квартире с нашей семилетней дочкой, доставшейся по наследству от ее умершей матери с семилетней дочкой, я в этой квартире никогда прописан не был. При разводе раздела имущества не было. Проживаю по другому адресу (приставу об этом официально заявил), с бывшей женой и ребенком поддерживаю нормальные отношения и по возможности видимся и помогаю им. Взыскатель ориентирован на адрес жены т.к судебные документы и повестки направлялись по адресу жены, она мне перезванивала и я получал их.

ВОПРОС: Может ли взыскатель по суду выделить имущество ужены на квартире или долю. Судебные прения по этому делу начались с декабря 2016 года. И вообще, что грозит мне, моей бывшей жене и ребенку. Для пояснения: с взыскателем был совместный строительный бизнес, где он принимал финансовое участие

Заранее благодарен! С уважением Гарик.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может привлечь бывшую (и даже если были бы в официальном браке) супругу к имущественной и финансовой ответственности по вашим долгам. Вы исполняете решение суда по исполнительному производству и вам ни чего не грозит. Помимо этого, у вас есть право на обращение в суд, который вынес решение о взыскании долга, о рассрочке или отсрочки решения суда.