Госпошлина в судопроизводственном деле - должна ли платить пострадавшая от причинения здоровью?
199₽ VIP

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, должна ли я платить госпошлину до решения суда? Судопроизводственное дело. Я пострадавшая по причинению здоровья.

Ответы на вопрос (9):

Да, должны платить. Госпошлина платится именно до обращения в суд а не по факту вынесения решения. Квитанция прилагается к заявлению (ст. 132 ГПКРФ)

Если ваш иск облагается государственной пошлиной, то вы должны ее платить до вынесения решения суда в соответствии с требованиями ст.132 ГПК РФ, где в перечне документов, которые необходимо предоставить в суд вместе с иском имеется и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

А вообще, по искам из причинения вреда жизни и здоровью истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2

"О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Если Вы истец, то должны уплатить государственную пошлину согласно ст.132 ГПК РФ. В противном случае согласно ст.136 ГПК РФ суд может оставить исковое заявление без движения.

Добрый день!

Согласно ст. 336.33 Налогового кодекса России от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Таким образом, если вы требуете возмещение вреда, причиненного здоровью, то уплачивать государственную пошлину за обращение в суд не должны.

Всего доброго.

Нет, вообще не должны оплачивать госпошлину за рассмотрение иска о возмещении вреда здоровью.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

Это лучший ответ

Уважаемая Жанна!

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями предусмотрены ст.333.19 Налогового Кодекса РФ.

Все зависит от предъявленного требования в исковом заявлении.

А льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям предусмотрены ст.333.36 НК РФ.

Уточните, пожалуйста, какое у вас исковое требование и в связи с чем причинен вред? Будет проще Вам помочь.

Да, госпошлина оплачивается до подачи искового заявления!

В соответствии со ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, должен прилагаться к исковому заявлению, подаваемому в суд.

При этом, согласно ст. 89 ГПК РФ, лица, указанные в ст. 333.36. Налогового кодекса, имеют льготы при оплате государственной пошлины.

В частности, это, истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

5) организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

6) стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;

7) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

8) ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;

9) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

иные категории граждан.

Если Вы не попадаете ни в одну из льготных категорий граждан, Вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины на основании ст. 90 Гражданского процессуального кодекса РФ.