Наследство после смерти отца - Как доказать принадлежность квартиры и имущества до брака?

• г. Тула

Умер отец, прожил только три месяца в браке, квартира и все имущество в ней было куплено до брака года три назад, а жена собирается претендовать на 50%супрежеской доли, аргументируя тем, что три месяца прожили с общим бюджетом. Как тогда доказывается, что вещи в квартире были куплены до нее, если чеков уже давно нет? И вообще имеет ли она право претендовать на супружескую долю, если все основывается только на ее словах?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Екатерина. Нет бывшая супруга Вашего отца не может претендовать на квартиру и практически все имущество. То что квартира была куплена до брака подтвердится выпиской из ЕГРП, насчет вещей ей надо будет доказать что вещи были приобретены в браке, т.е. привести свидетельские показания либо фискальные чеки. Конечно такой вопрос крайне неприятный, но готовьтесь что много неприятных и не лицеприятных слов будет высказано, и боюсь что без суда здесь Вы не обойдетесь. Удачи Вам.

Согласно Семейному законодательству, все им-во, приобретенное одним из супругов до брака является его личным им-ов, его законная жена может претендовать на наследство согласно ГК РФ, но в равных долях с детьми. В данном случае неважно, когда и на чьи деньги куплено имущество.

Ключевые слова в Вашем вопросе: "Умер отец", "в браке".

Таким образом, наследниками первой очереди в этом наследственном деле является, как минимум, один ребенок и супруга, которые наследуют в равных долях - по 50% наследства.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Екатерина, наследниками первой очереди являются дети, супруга, родители ст. 1142 ГК РФ, не важно когда брак был заключен. Имущество нажитое до брака является личной собственностью. Выделение супружеской доли не происходит. Нотариус будет исходить из предоставленных документов.

Она может отсудить себе долю в том случае, если в суде докажет, что за 3 месяца супружеской жизни за ее счет был сделан ремонт, или то, что капитально могло улучшить состояние квартиры.

Если такого нет, то будьте спокойны.