Препятствия администрации школы в получении документов - что делать в данной ситуации и как защитить права ребенка?

• г. Краснодар

Я хочу забрать документы своего сына с 11 класса. Но администрация школы препятствует этому. Пугают заявлением в полицию по несовепшенолетним детям. Угрожают штрафами. А мой сын призер краснодарского края в легкой атлетике. Мы этот год усиленно занимаемся. А в школу мы не хочем посещать из за несправедливости. Поборов. Не правильных оценок. Имеют ли право нам препятствовать и угрожать что ребенка поставят на учет по несовепшеннолетним.

Ответы на вопрос (1):

Если сыну не исполнилось 18 лет, он должен где-то обучаться и получать среднее общее образование. Вы хотите просто прекратить его обучение, поэтому Вам и угрожают постановкой не учет в ПДН. Поэтому переводите на семейное (домашнее) обучение в этой же школе или в другой, итоговую аттестацию будет сдавать в образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.