Кто имеет право представлять интересы неусыновленного ребенка в школе?

• г. Оренбург

Ребёнок не усыновлён. Мы с супругой находимся в законом браке. Воспитанием детей занимаемся совместно. Имеею ли я (отчим) представлять интересы ребёнка в школе: посещать собрания, вести переговоры с директором по поводу поведения ребёнка?! В школе нам дали понять, что разговаривать с отчимом они не будут! Имеют ли они право так утверждать? Если можно предоставьте ссылку на статью!

Ответы на вопрос (2):

Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются родители, усыновители, опекуны. Ст. 64 СК предоставляет родителям право на защиту интересов своих детей. Т.е. не так уж и не правы сотрудники школы, с другой стороны можно предоставить доверенность от родителей на представление интересов ребенка именно Вами, и тогда претензий быть не должно.

Добрый день!

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. (ст.64 Семейного Кодекса РФ).

Так как вы не являетесь родителем ребенка, то действовать в его интересах вы можете на основании нотариальной доверенности выданной вам законным представителем ребенка.