Как защитить свои деньги при продаже квартиры в условиях развода и займа у агенства недвижимости?
199₽ VIP

• г. Омск

Квартира с мужем в ипотеке, сейчас находимся в стадии развода, продаем квартиру и берём займ у агенства недвижимости для погашения долга и снятия обременения. Во время сделки покупатель отдаст сумму займа наличными, а остальную сумму положит в ячейку банка, право на открытие будет у супруга, но на тот момент мы будем уже разведены. Я написала у нотариуса согласие на продажу квартиры. Муж написал при риэлторах расписку что обязуется отдать мне 1/2 от стоимости квартиры после погашения долга, процентов за займ и ком. услуг. Достаточно ли этой расписки и где гарантии что супруг после открытия ячейки с деньгами, куда меня не пустят, отдаст мне часть денег. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (12):

При нарушении Ваших прав им вы имеете право взыскать сумму долга и проценты предусмотренные ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Этой расписки однозначно недостаточно. Потому что то что там написано не имеет конкретики. А для раздела имущества установлена определнная форма - соглашение, удостоверенное нотариально (ст. 38-39 СК РФ)

Никакой гарантии, что Вас не "кинут" , а Вы видимо об этом хотели спросить, у Вас нет.

Для подачи на него в суд иска о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ) достаточно, но ничего не мешает ему скрыться с этими деньгами, а Вам годами потом взыскивать с него их по решению суда (ст.13 ГПК РФ). Лучше предусмотреть возможность получения денег как Вами, так и им. Это лучший вариант, особенно если квартира в совместной собственности: Вы имеете на эти деньги такое же право, как и муж. И это однозначно лучше, чем раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, Мария! Коль скоро имущество при разводе будет делится по 1/2, то, соответственно Вы, не получив деньги, поднимите этот вопрос. И в качестве доказательства приобщите расписку. Это расписка является письменным доказательством, отвечающим требованиям ст. 71 ГПК РФ. Вы со своей стороны предоставите доказательство того, что он обязывался Вам выплатить половину. И пусть он это опровергает! Если скажет, что выплатил, то судья соответственно спросит: "Чем докажешь? Где расписка?" Вот, как-то так.

Здравствуйте, такая расписка никак вас не защищает. Максимум, что она вам дает, это доказательство, которое вы сможете предоставить в суд. Если супруг поведет себя непорядочно, то деньги вам не отдаст. Однако, вы в любом случае сможете претендовать на половину сумму, поскольку согласно ст.34 ск рф это совместное имущество супругов. Таким образом раздел имущества не производится. Ст.38-39 ск рф предусматривает возможность раздела общего имущества супругов либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Тот вариант, который предложен вам, достаточно рискованный.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нет, недостаточно. И вообще не существует никаких гарантий. Просто возьмет и не отдаст деньги и все. В этом случае все равно придется обращаться в суд и взыскивать деньги принудительно (ст.131 и 132 ГПК РФ)

А что мешает агентству положить деньги в две ячейки для вас половину и половину для супруга. Решение вопроса о расторжении брака можно отложить до момента оформления вопроса с квартирой. Если муж поступит недобросовестной по отношению к вам, вам придется обращаться в суд, оформив заявление по требованиям ст.131, 132 ГПК РФ, взыскивать с него эти деньги, и возможно получить не всю сумму сразу а небольшими суммами ежемесячно на протяжении нескольких лет.

Гарантии при вкрытии никакой. Но если не отдаст.. то не все потеряно, т к эта расписка будет основание для взыскания денег через суд. так как он взял на себя распиской юридическое обязательство и должен его выполнить ст.307.309 ГК РФ

Расписка имеет полную юридческую силу.

Даю вам совет из опыта, много раз делали такие сделки - заказываете 2 ячейки, одну вы открываете, другую быв. муж и нет проблем ... и соблюдаете СК РФ

Уважаемая Мария г. Омск!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

При этом, НЕ совсем понятно почему при открытии Ячейки будет присутствовать только ваш муж, а вас там НЕ будет.

Кроме того НЕ внушает доверия Расписка, которую муж написал при риэлторах.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.

Что ВЫ все расписки какие-то пишите? Все нормальные люди полноценные соглашения составляют с подписями обеих сторон (ст. 421 ГК РФ). Соглашение гарантирует обеим сторонам соблюдение их интересов и прав.

Добрый вечер. Никакой гарантии для Вас нет, что бывший супруг добросовестно отдаст Вашу долю.

Если он нарушит Ваше право на 1/2 долю этих средств, обращайтесь смело в суд. Доказательством будут расписка и договор с банком о хранении денег.