Можно ли передать оплату кредита другому лицу через нотариальное заверение?

• г. Удачный

Вопрос у меня такой, у меня есть возможность взять кредит в банке, могу ли я передоверить оплату этого кредита другому лицу заверив это у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Неважно кем вносятся средства в счет оплаты вашего кредита. Главное, чтобы денежные средства поступали в срок по графику погашения задолженности.

Андрей,

Путь 1:

Вам нужно при заключении кредитного договора обратить внимание на то, чтобы в договоре порядок погашения был путём самостоятельного (автоматического) списания банком очередного платежа, с конкретного вашего счета, например, в конкретные даты (или период). Тогда вашей задачей станет пополнение этого счёта к указанной дате, что сможет сделать любое лицо, сделав Вам перевод (на ваш счёт) просто его пополнив - внеся на него деньги (например, с помощью бескарточного банкомата (терминала)).

Но помните! Что лицо, передающее вам (за вас) деньги, сможет потом все их потребовать у вас обратно, как переданные вам ранее безвозмездно (чужие денежные средства). Если лицу доверяете - замечательно, если сомневаетесь - подстрахуйтесь (например, заключите с ним договор займа с "передачей" средств, которые вам и будут "возвращать" путём пополнения вашего кредитного счёта.

Путь 2: в случаях, когда первый путь не подходит, вы можете оформить доверенность (на право внесения средств в погашение вашего кредита). По закону - достаточно простой письменной доверенности, но банки усомнятся, в её достоверности, поэтому, чтобы избежать споров, лучше сделать нотариальную.

Надеюсь помог.

Удачи Вам!

Но юридически как это оформить?

Главное правильно оформить данный договор на основе норм ГК РФ.

Для какой цели вам требуется оформление?

Можно никак не оформлять.