Какие требования можно предъявить за не допоставку кровати и как рассчитать неустойку? Стоимость заказа 6250 р. аванс-3000 р.

• г. Казань

Какие требования можно предъявить за не допоставку кровати и как расчитать неустойку? Стоимость заказа 6250 р. аванс-3000 р.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос регулируется нормами ст23_1 Закона РФ О ЗПП

в соответствии с нормами данной статьи в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

- полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того Вы вправе к основному требованию добавить требование о :

- уплаты неустойки за каждый день просрочки, в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка расчитывается со дня передача товара установленного договором , до дня фактической передачи товара или до дня удовлетворения требования о возврате Вам предварительно уплаченной им суммы.

Сумма неустойки (не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требование о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Удачи Вам!