Можно ли с Москвы гражданка РФ заключить браг с гражданином Грузии по скайпу?

• г. Москва

Можны ли с Москвы гражданка РФ заключить браг с гражданином Грузии по скайпу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заключить брак по скайпу нельзя. Статьей 25 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ четко установлено, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 27 указанного ФЗ государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.