Можно ли уволить мужа, который один обеспечивает семью, имея двоих детей на иждивении и жену, не работающую, если одному из детей ещё нет 3 лет?

• г. Владимир

Здрасти у меня такой вопрос имеют ли право уволить мужа когда у него на иждивение двое детей одному ребёнку ещё нет 3 лет жена не работает он один обеспечивает семью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, глава 41 Трудового кодекса РФ содержит особенности регулирования труда работников с семейными обязанностями, однако касается это только женщин.

Например, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается по инициативе работодателя только в случае ликвидации предприятия или за грубое нарушение трудовой дисциплины. Работников-мужчин это не касается.

Закон запрещает уволить единственного кормильца только в случае если в его семье воспитывается трое или более малолетних детей (до 14 лет).