Какое решение примет суд по основному и по встречному иску?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса!

Производственный кооператив Заря отгрузил в адрес производственного кооператива Восход 30.03.2006 радиотехнические детали на общую сумму 130 000 руб. 31.12.2009 бухгалтер кооператива Восход перечислил денежные средства кооперативу Заря в сумме 100 000 руб. по платежному поручению №3. В связи с недоплатой 30 000 руб кооператив Заря обратился с иском в суд 17.01.2010. Ответчик иск не признал, ссылаясь на пропуск срока исковой давности, о применении которого заявил в суде. Кроме того, кооператив Восход заявил о взыскании с кооператива Заря 100 000 руб, добровольно перечисленных, ссылаясь на то, что деньги перечислены с пропуском срока исковой давности.

С уважением,

Дарья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!

Уж очень Ваш вопрос похож на задачку юридического факультета.

Исковая давность потому и называется исковой, что она распространяется на возможность подачи исковых заявлений, но никак не на договорные отношения.

Раз Восход перечислил Заре средства по платёжному поручению, значит, вероятно, договором между кооперативами был предусмотрен определённый порядок расчёта.

Необходимо изучение договора между кооперативами, а именно, порядка расчётов, урегулирования споров.

Но уже сейчас можно сказать:

1. Исковая давность не пропущена, потому что расчёт произведён был в декабре 2009 года, значит с этого дня начинается исковая давность.

2. Исковая давность не имеет отношения к перечислению денег. Необходимо смотреть договор.

P.S. Уж слишком похоже на задачку. Не задача ли это часом?

И ещё, уважаемая Дарья!

Я так и понял.

Данный мною ответ - не полный. Задача требует более детального ответа. Так что рекомендую Вам самостоятельно ещё поработать над задачей. На главный вопрос отвечать я, разумеется, не стал.

Это - профессиональный форум, где люди задают свои жизненные вопросы. Задачи значительно отличаются от жизненных ситуаций (я сам преподаватель - хорошо понимаю разницу). Так что не советую полностью опираться на мой ответ.