Как выбрать между уходом на пенсию и увольнением в условиях кризиса на крайнем севере?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мой муж работает в условиях крайнего севера. Сейчас у них проходит сокращение, о чем его письменно предупредили за 2-а месяца. Но в это же время у него подошел срок выхода на пенсию. Работодатель предлагает ему написать заявление на отпуск с последующим увольнением на пенсию и с выплатой трех среднемесячных зарплат. Как лучше сделать? Написать такое заявление и дождаться увольнения по сокращению?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Лучше дождаться увольнение по сокращению. В этом случае он получит гораздо больше, чем по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ).

Лучше ничего не писать. Ждать когда в установленном порядке уволят и произведут все выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ). Либо договариваться об увольнении по соглашению сторон, в котором прописывать либо равнозначные выплаты, либо большие по размеру, чем предусмотрены законом. Не стоит идти на поводу у работодателя.

Досрочная пенсия при сокращении сотрудника в предпенсионном возрасте может быть назначена, если до пенсионного возраста остается не более двух лет.

Регламентирует порядок назначения досрочной пенсии при сокращении штата в 2018 году Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2018).

Поэтому лучше по сокращению.

Здравствуйте. Лучше на это согласиться. Лишняя зарплата за третий месяц, думаю вам лишней не будет. Согласно ТК РФ Статья 178

.При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Здравствуйте, Елена!

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Предлагая Вашему супругу увольнение по соглашению сторон, а не по сокращению, работодатель предлагает Вашему супругу одинаковые условия, но упрощая для себя процедуру увольнения. Чтобы понять насколько экономически выгодно для Вашего супруга увольнение по одному или другому варианту нужно сравнивать конкретные суммы.

Неважно, подошел срок выхода не пенсию или только подойдет в ближайшее будущее, лучше увольняться по сокращению и получить выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ.