Увольняюсь из армии по состоянию здоровья. Подскажите, какие документы и справки нужно собрать для получения страховки?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Получение страховки регулируется:

Федеральным Законом № 52-ФЗ от 28.03.1998 об «Об обязательном страховании военнослужащих…»;

Федеральным Законом № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих»;

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017).

Вам потребуются следующие документы:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2017 N 865)

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)