Возможно ли передать квартиру, имеющую долги по коммунальным услугам, несовершеннолетней сестре?

• г. Саратов

Могу ли я подарить квартиру своей несовершеннолетней сестре квартиру с имеющимеся долгами по коммунальным платежам? Родители согласны долги выплачивать. Сестра уже имеет 1/3 долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете вполне. Только, получается, не квартиру, а долю в квартире. Родители, как законные представители несовершеннолетней сестры, могут купить ее у Вас без проблем.

Здравствуйте, Анна!

Нет никаких противоречий в этой сделке. Просто со стороны сестры договор дарения подпишет кто-то из родителей как законный представитель ребенка.

Конечно же можете. Наличие долгов никаким образом не является препятствием для совершения сделки. Вам потребуется договор купли-продажи, кадастровый паспорт на квартиру и оплата госпошлины за регистрацию. Все.

Квартиру подарить можно, но отдельно от долгов по квартплате. Долги невозможно подарить)

Если родители согласны оплачивать долги, то пусть оплачивают. А квартиру, точнее свою долю в праве собственности на квартиру, дарите сестре по договору купли-продажи (договор оформляется у нотариуса, регистрация перехода права - в Росреестре).

Если в отношении вас возбуждено ИП у пристава, то пока долг не уменьшите до 3000,00 руб. (п.1.1. ч.1 ст.80 ФЗ "Об исп. производстве") запрет на переход права собственности Росреестр не оформит.