Определение количества голосов и размера целевых взносов в уставе СНТ - по количеству участков или по площади участков

• г. Ярославль

Как правильно записать в редакции устава СНТ количество голосов члена СНТ. по количеству участков или по площади участков. Исходя из этого как определить величину целевых взносов.

Ответы на вопрос (1):

Чаще всего голоса распределяют по площади. Но это не удобно в подсчете, особенно когда это нужно тут же (например, в ходе собрания, чтобы перейти или не перейти к следующему вопросу). Раньше это было актуально, т.к. ценна была исключительно земля. Люди от этого и исходили. Но практика показала, что ключевым является то, кто сколько должен в итоге заплатить.

Отчего это рассчитать?

Разумнее - кто сколько использует, тот столько и платит.

От чего это может зависеть?

От площади? Не обязательно.

От количества участков? Не обязательно.

От дальности участка от заезда? Да.

От площади дачного дома (его обслуживания)? Да.

От количества визитов? Да.

И так далее.

Таким образом, пути два:

1) всё упрощающий и удобный (например, по участкам), но не справедливый;

2) сложный, но справедливый (например, по площадям, но с поправочными коэффициентами, в зависимости от дальности к заезду и других значимых моментов).

Это две крайности. Истиной может быть и середина.

Я привёл эти рассуждения только потому, что вижу - вас беспокоит правильность выбора. Радует, что есть ещё сознательные люди. Я просто помог порассуждать. Поделился мыслями о факторах от которых выбор может зависеть. Для успокоения.

Но, зная, что обычно большинству членов снт глубоко "всё равно" как и что там считается, лично я бы не терзался, и сделал бы как можно проще - например, 1 участок = 1 голос.

Тем более, что действующий пока (до 01 января 2018) Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (о снт) не устанавливает что принимается за голос. Это устанавливают сами члены снт и закрепляют в Уставе.

Кстати, новый Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ не устанавливает что принимается за голос тоже. Как установите в Уставе, утвердите его собранием, так и будет.

Надеюсь был полезен.

С пожеланием терпения и удачи,

Шутов Андрей Иванович.