Как составить заявление в суд на перерасчет или приостановку начислений по алиментам, в связи со сменой семейного положения и материнством

• г. Красноярск

С первым мужем в разводе, совместный ребёнок живёт с ним. Сейчас я второй раз вышла замуж и нахожусь в декрете. Бывший муж в мае 2017 подал на алименты, но так как я не проживаю по месту прописки, письмо с суда увидела только в декабре 2017, то есть даже понятия не имела, что на меня подал на алименты. Сейчас долг перевалил за 100 000, но я получаю пособие с соцзащиты 3700 и не в состоянии на данный момент уплачивать долг, родила 3 месяца назад. Как составить заявление в суд на перерасчёт или приостановку начислений?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам необходимо получить копию судебного приказа на взыскание алиментов, отменять его, либо обращаться к судебным приставам с заявлением.

Здравствуйте. Подать заявление на перерасчет размера выплат нужно по месту жительства взыскателя или плательщика алиментов. При этом в образце указывают:

Судебную инстанцию, куда подается исковое заявление.

Информацию об истце и ответчике.

Номер, дату и суть судебного решения о назначении алиментов.

Причины, по которым требуется перерасчет алиментов.

Документы, которые служат подтверждением причины перерасчета.

В заявлении о просьбе перерасчета стоит подробно изложить причины, по которым размер суммы алиментов должен быть изменен. Желательно приложить к образцу документальные доказательства того, что у плательщика изменился уровень материального обеспечения. Также заявление должно содержать просьбу о произведении перерасчета и сведения о прежней и нынешней доле выплат относительно дохода плательщика.

Исковое заявление обязательно должно быть подкреплено:

Копией постановления суда, в котором указан установленный размер алиментов.

Документами, подтверждающее материальное положение ответчика.

Квитанцией об уплате пошлины (с 2015 года пошлина на неимущественные дела составляет 300 рублей).

Исковое заявление с просьбой проведения перерасчета алиментов можно подать на протяжении всего периода осуществления взысканий. При рассмотрении подобных дел суд принимает решение, основываясь на уровне доходов ответчика по заявлению, соотношении суммы взысканий и заработка плательщика. А также на решение существенно влияет наличие других лиц, которые имею право на получение средств от плательщика алиментов. Далее Образец заявления можно взять у секретаря суда. Кроме того, образец можно найти на стенде, который обычно вывешивается в фойе мирового суда. Составить самостоятельно такой документ не сложно. Главное, чтобы этот документ содержал всю необходимую информацию, необходимую для суда.

Исковое заявление о требовании перерасчета должно содержать:

Название судебной инстанции.

Данные истца.

Ссылку на исполнительное производство.

Данные о плательщике, взыскателе и получателе алиментных средств.

Ссылку на соответствующие законодательные акты.

Просьбу принять решение об индексации выплат.

Документы, на основании которых производится перерасчет.

Образец заявления можно взять в канцелярии суда. После того, как оно будет составлено, этот документ необходимо подать в мировой суд по адресу проживания взыскателя или плательщика алиментов. Желаю удачи. В.

Уважаемая Полина г. Красноярск!

Вероятней всего в вашем случае мировым судьёй был вынесен Судебный приказ "О взыскании с вас алиментов" (ст. 121 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! Представить либо направить мировому судье свои письменные Возражения (ст.129 ГПК РФ).

После чего, мировой судья будет обязана Отменить данный Судебный приказ и назначить дело к Судебному разбирательству.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2018 г.

Мой экземпляр письма утерян.

Нужно получить копию в судебном в судебном участке по месту Вашего жительства. Можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от задолженности (полном или частичном). Заявление должно быть обоснованным, и мотивированным.