Исковое заявление о расторжении договора с домофонной компанией из-за необоснованных требований и задолженности после реорганизации - срок давности и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Салехард

В апреле 2008 г. домофонная компания установила оборудование, заключив договора на установку и обслуживание. В связи с проблемами по оплате услуг, я оплатила по декабрь 2008 г и написала заявление об отказе обслуживания. В ответ молчание, затем в 2012 г мне бросили в п/я писульку о задолженности. Я сделала копии всех документов и отправила в адрес компании. С января 2018 г с меня опять начали требовать оплату задолженности и оплату за домофон, которым я не пользуюсь с декабря 2008 г. Компания прошла реорганизацию, но учредитель прежний. Как написать исковое заявление о расторжении договора, срок давности?

Ответы на вопрос (6):

Если требовать начали с января 2018 года, то Вы укладываетесь в 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). А расторгнуть имеете право. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Здравствуйте, в данном случае согласно ст.782 ГК РФ вы можете дать им ответ, указывая, что вы давно договор расторгли и ждать уже ответа от них, либо говорить им, чтобы шли в суд.

Домофоны, это «автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов многоквартирного дома», согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) включены в состав общего имущества многоквартирного дома. Общее имущество в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам индивидуальных помещений (ст.36 ЖК РФ). Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имуществ (ст. 39 ЖК РФ), следовательно, за домофон платить надо. Платите Вы не за домофон, а за техническое обслуживание устройства, установленного на входной двери подъезда. Вы им пользуетесь независимо от того, есть у Вас в квартире "трубка" или нет.

Это лучший ответ

Валентина Валериановна Нестеренко, г. Салехард, поскольку услуги домофонных компаний относятся не к жилищно коммунальным, а к бытовым, регулируются они не жилищным кодексом, а гражданским, следовательно Вы имеете полное право расторгнуть договор. Чтобы сделать это, достаточно отправить уведомление компании, что в их услугах Вы больше не заинтересованы, что вами и было сделано.

Обращаться нужно в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, другого варианта решения проблемы не вижу.

Иск вы можете подать по месту вашего жительства, согласно Закона о защите прав потребителей. От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

Здравствуйте. Пусть требует, ничего не платите. Отправляйте их в суд, говорите им, что будете решать вопрос только в судебном порядке.

У вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращения в суд, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Валентина Валериановна, оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

постановлением правительства РФ №354;

законом «О защите прав потребителей»;

Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

Если между собственниками и компанией, установившей домофон, заключен договор на обслуживание, то абонентская плата учитывается в отдельной статье коммунальных счетов.

Если между собственниками и любой организацией, обслуживающей домофон, не заключен договор на подключение и обслуживание, то такое начисление незаконно.

Стоимость содержания устройства в таком случае должна учитываться в графе «Содержание общего имущества». В таком случае собственники имеют право на перерасчет уплаченных средств за коммунальные платежи по этой статье, либо могут обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд.