У меня такой к Вам вопрос. Возможно ли за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

• г. Рязань

У меня такой к Вам вопрос. Возможно ли за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Законом не предусмотрено - за одно деяние нести административную и уголовную ответственность.

Исключение составляют последствия ДТП.

Это разные виды ответственности!

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствие со ст 43 УК РФ Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП и ч. 2 ст. 6 УК никто не может нести административную и уголовную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение и преступление соответственно.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии постановления о возбуждении уголовного дела.

Виновное лицо, привлеченное к административной ответственности, не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Необходимо сначала отменить - прекратить производство по делу об административном правонарушении, а потом возбуждать уголовное дело.